Зал славы

А Артемида Александр Сергеевич
X

Артемида Александр Сергеевич

Заслуженный мастер спорта России, чемпион мира 1999 г. (г. Милан, Италия), бронзовый призер чемпионата Европы 2000 г. (г. Познань, Польша)

Ананченко Андрей Игнатьевич
X

Ананченко Андрей Игнатьевич

Мастер спорта СССР международного класса, победитель первенства Европы 1979 г. (г. Тампере, Финляндия)

Б Белоусов Виктор Иванович
X

Белоусов Виктор Иванович

Мастер спорта СССР международного класса, пятикратный чемпион СССР, чемпион Спартакиады народов СССР 1971 г., участник чемпионата мира (1971 г., Белград, Югославия, 5-е место)

В Викторов Игорь Александрович
X

Викторов Игорь Александрович

Мастер спорта России международного класса, многократный чемпион и призер России

Г Гаврилов Валентин Александрович
X

Гаврилов Валентин Александрович

Мастер спорта СССР международного класса, призер международных соревнований

Д Даныш Вадим Александрович
X

Даныш Вадим Александрович

Заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РСФСР, отличник физического воспитания СССР

Ж Жиделев Валерий Петрович
X

Жиделев Валерий Петрович

Мастер спорта СССР международного класса, чемпион СССР (1976 г.), многократный чемпион и призер РСФСР

З Забровский Сергей Александрович
X

Забровский Сергей Александрович

Заслуженный тренер РСФСР

И Ишевский Эдуард Константинович
X

Ишевский Эдуард Константинович

Заслуженный тренер Белорусской ССР, мастер спорта СССР

Ильин Анатолий Иванович
X

Ильин Анатолий Иванович

Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РСФСР, мастер спорта СССР

Ильин Анатолий Иванович (1937 г. р.) - выпускник Хабаровского государственного института физической культуры (1983), Хабаровской Высшей партийной школы (1983) и Центральной школы тренеров РСФСР, (1964). Заслуженный тренер РСФСР и СССР по гребному спорту. Бронзовый призер чемпионатов СССР (1971, 1972).

Подготовил целый ряд известных спортсменов-гребцов: заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира В. Н. Кононов; мастера спорта международного класса, серебряный призер чемпионата мира В. П. Козубина; серебряный призер III Международной регаты В. И. Иванченко; победители и призеры чемпионатов СССР, России - В.П. Самсонов, Л.И. Моисеенков, В.И. Попов, Г.П. Морев.

Анатолий Иванович Ильин награжден орденом Дружбы народов (1999); медалью "За трудовую доблесть" (1980); почетным знаком Госкомспорта СССР "За заслуги в развитии физической культуры и спорта" (1987), удостоен почетного звания "Заслуженный работник физической культуры РСФСР" (1988).

А.И. Ильин на протяжении ряда лет был председателем комитета по физической культуре и спорту администрации Приморского края, председателем Олимпийского представительства в Приморском крае.

Игнатов Евгений Викторович
X

Игнатов Евгений Викторович

(г. Воронеж, выступление за команду Приморья с 2006 г.) – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира

Иванченко Виктор Иванович
X

Иванченко Виктор Иванович

Мастер спорта СССР международного класса, многократный призер СССР и РСФСР

Иваник Александр Михайлович
X

Иваник Александр Михайлович

(г. Новгород, выступление за команду Приморья 2001-2004 гг.) – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира

К Круглов Евгений Александрович
X

Круглов Евгений Александрович

Мастер спорта России международного класса, серебряный призер молодежного первенства Европы (2004 г., г. Познань, Польша)

Корчагин Сергей Владимирович
X

Корчагин Сергей Владимирович

Мастер спорта СССР международного класса, бронзовый призер VI Спартакиады народов СССР (1975 г.), неоднократный призер чемпионатов СССР и РСФСР, победитель международных соревнований «Дружба» (1971 г.)

Кононов Вячеслав Николаевич
X

Кононов Вячеслав Николаевич

Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион мира (1970 г., г. Копенгаген, Дания; 1971 г., г. Белгород, Югославия)

Козубин Владимир Петрович
X

Козубин Владимир Петрович

Мастер спорта СССР международного класса, серебряный призер чемпионата мира 1974 г. (г. Мехико, Мексика), чемпион СССР, неоднократный чемпион и призер РСФСР

Капуста Алексей Витальевич
X

Капуста Алексей Витальевич

Заслуженный тренер России (2015 г.)

Его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами краевых, всероссийских и международных соревнований.

Под руководством А.В. Капусты известный приморский гребец Иван Штыль в 2011-2014 годы становился неоднократным победителем и призером чемпионатов и Кубков России, чемпионатов Европы и мира, этапов Кубка мира. В 2012 году Иван Штыль на XXX летней Олимпиаде в Лондоне завоевал бронзовую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров.

Карымов Игорь Владимирович
X

Карымов Игорь Владимирович

Мастер спорта СССР международного класса, серебряный и бронзовый призер первенства Европы 1983 г., победитель первенства СССР 1983 г., победитель международных соревнований «Дружба» 1984 г.

Л Лиминович Леон Зинонович
X

Лиминович Леон Зинонович

Мастер спорта СССР международного класса, чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР

Лучко Александр Андреевич
X

Лучко Александр Андреевич

Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР международного класса

Левченко Надежда Алексеевна
X

Левченко Надежда Алексеевна

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпионка Европы 1961 г., чемпионка мира 1966 г. (г. Берлин, Германия)

Левченко Григорий Фадеевич
X

Левченко Григорий Фадеевич

Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР международного класса, многократный чемпион и призер СССР и РСФСР

М Морев Геннадий Павлович
X

Морев Геннадий Павлович

Мастер спорта СССР международного класса, многократный чемпион и призер СССР и РСФСР, многократный обладатель Кубка СССР

Моисеенко Лев Иванович
X

Моисеенко Лев Иванович

Мастер спорта СССР международного класса, многократный призер и победитель СССР и РСФСР

Махнев Геннадий Дмитриевич
X

Махнев Геннадий Дмитриевич

(г. Уфа, выступление за команду Приморья 1974-1975 гг.) - мастер спорта СССР международного класса, многократный чемпион СССР, участник Олимпийских игр 1980 г. – 7-е место (г. Москва, СССР)

Н Никитин Константин Васильевич
X

Никитин Константин Васильевич

Мастер спорта СССР международного класса, неоднократный призер чемпионатов ВС СССР, России, ЦС «Труд», один из сильнейших гребцов Приморского края 1964-1967 гг.

О Ощепков Степан Михайлович
X

Ощепков Степан Михайлович

(9 января 1934, Владивосток, РСФСР, СССР - 3 января 2012) - советский каноист, чемпион Олимпийских игр 1964 г. (г. Токио, Япония), чемпион мира 1958 г., чемпион Европы 1965 г. Заслуженный мастер спорта СССР (1962). Почетный гражданин города Владивостока (1994).

Олимпийский чемпион 1964 года в каноэ-двойке с Андреем Химичем на дистанции 1000 м.

Чемпион мира в каноэ-двойке 1958 (10 000 м).

Чемпион Европы 1959 (10 000 м), 1965 (1000 м).

Серебряный призер чемпионата Европы 1961 в каноэ-двойке на 1000 и 10 000 м.

Многократный чемпион СССР 1955 - 1964 годов в составе разных экипажей на различных дистанциях.

Окладнов Дмитрий Васильевич
X

Окладнов Дмитрий Васильевич

Мастер спорта России международного класса, чемпион России (1996 г.)

П Простокишин Алексей Николаевич
X

Простокишин Алексей Николаевич

Мастер спорта России международного класса, чемпион и многократный призер России (1996 г.)

Попов Владимир Геннадьевич
X

Попов Владимир Геннадьевич

Мастер спорта СССР международного класса, неоднократный чемпион и призер РСФСР

Понамаренко Валентина Ивановна
X

Понамаренко Валентина Ивановна

Мастер спорта СССР международного класса, 3-кратная чемпионка СССР

Р Рассыхатский Сергей Константинович
X

Рассыхатский Сергей Константинович

Мастер спорта России международного класса, чемпион России (1997 г.), бронзовый призер этапов Кубка мира (1997 г.), победитель первенства Европы (1996 г.)

Радченко Виктор Петрович
X

Радченко Виктор Петрович

Мастер спорта СССР международного класса, серебряный призер Кубка РСФСР

С Седов Юрий Юрьевич
X

Седов Юрий Юрьевич

Мастер спорта СССР международного класса, чемпион СССР, участник чемпионата мира (1977 г., 1978 г., 5-е место)

Самсонов Валерий Павлович
X

Самсонов Валерий Павлович

Мастер спорта СССР международного класса, неоднократный чемпион и призер СССР и РСФСР (1968-1976 гг.), обладатель Кубка СССР 1973 г.

У Уткин Николай Михайлович
X

Уткин Николай Михайлович

Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР

Николай Михайлович воспитал более 60 мастеров спорта, из них 10 - международного класса, многие в разные годы становились чемпионами СССР, России, победителями и призерами международных регат. Не раз к его услугам прибегали в различных столичных командах вплоть до сборной СССР.

Ф Фомичев Константин Николаевич
X

Фомичев Константин Николаевич

(г. Уфа, выступление за команду Приморья 2001-2007 гг.) – заслуженный мастер спорта России, многократный чемпион мира

Ц Цыбульников Георгий Владимирович
X

Цыбульников Георгий Владимирович

Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 1996 г. (г. Атланта, США), бронзовый призер чемпионатов мира (1983 г., 1988 г.), многократный победитель этапов Кубка мира, чемпион СССР, 24-кратный победитель Чемпионатов России.

Ш Шувалов Владимир Александрович
X

Шувалов Владимир Александрович

Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР. Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» (2011 г.)

Шувалов В.А. – инструктор-методист государственного специализированного учреждения дополнительного образования детей «Краевая комплексная детско-юношеская спортивная школа» г. Владивостока Приморского края.

Владимир Александрович начал свою трудовую деятельность в обществе «Труд» в качестве тренера по байдаркам и каноэ с 1966 года. С 1970 года стал работать тренером в Школе Высшего спортивного мастерства.

Его воспитанники неоднократно занимали призовые места как на краевых, дальневосточных и российских соревнованиях, так и на международных!

Ученики Владимира Александровича прославляли и прославляют Приморский край своими победами и достижениями уже своих воспитанников!

Георгий Цыбульников, заслуженный мастер спорта, занял в составе байдарки-четверки на Олимпийских играх в Атланте (1996 г.) 3-е место. Георгий Цыбульников - многократный чемпион и призер этапов Кубков Мира и Чемпионатов Мира. Чемпион СССР, 24-кратный победитель Чемпионатов России.

Игорь Карымов – МСМК, многократный призер международных и российских соревнований по гребле на байдарках.

Владимир Латышев и Александр Сергеев – мастера спорта, многократные призеры СССР и России.

Владимир Александрович Шувалов вырастил 30 мастеров спорта СССР и России, 5 мастеров спорта международного класса и одного Заслуженного мастера спорта.

В.А. Шувалов – судья республиканской категории. Подготовил более 40 судей 1-й категории. Он известен и уважаем далеко за пределами Приморского края, его авторитетное мнение всегда точно и беспристрастно.

Владимир Александрович и сейчас активно продолжает развивать греблю в Приморском крае, является председателем тренерского совета Приморской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Больше 10 лет работал тренером команды «Тигры Владивостока», более чем успешно выступающей в гребле на лодках «Дракон». «Тигры Владивостока» не раз становились чемпионами и призерами мира, Европы и международных и всероссийских соревнований.

Шубина Мария Тимофеевна (Клюкова)
X

Шубина Мария Тимофеевна (Клюкова)

(родилась 8 мая 1930, с. Протасово, Ичалковский район, Мордовская АССР, РСФСР, СССР) - чемпионка Олимпийских игр 1960 г. (г. Рим, Италия), 4-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта СССР (1960).

Окончила Казанский медицинский институт (1956). Кандидат медицинских наук (1975).

Олимпийская чемпионка 1960 года в гребле на байдарке-двойке с Антониной Серединой на дистанции 500 м

4-кратная чемпионка мира: 1958 (байдарка-двойка), 1963 (байдарка-одиночка и байдарка-четверка), 1966 (байдарка-четверка)

Серебряный призер чемпионатов мира: 1963 (байдарка-двойка), 1966 (байдарка-двойка)

Чемпионка Европы 1963, 1965 (дважды) и 1967 годов

Серебряный призер чемпионатов Европы 1959 и 1963 годов

10-кратная чемпионка СССР 1959 - 1967 годов в составе разных экипажей.

Награды: Орден Трудового Красного Знамени. Почетная грамота Президента Российской Федерации (5 мая 2010) - за заслуги в развитии отечественного гребного спорта.

Шубин Юрий Константинович
X

Шубин Юрий Константинович

Заслуженный тренер СССР, заслуженный тренер РСФСР, заслуженный работник физической культуры РСФСР, мастер спорта СССР

Один их пионеров зарождения гребли в СССР. Тренер по гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских Играх 1960 и 1964 годов. Подготовил олимпийских чемпионов Марию Шубину и Степана Ощепкова.

Штыль Иван Александрович
X

Штыль Иван Александрович

Родился 8 июня 1986, Комсомольск-на-Амуре. Заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр 2012 г. (г. Лондон, Великобритания), 12-кратный чемпион мира, 11-кратный чемпион Европы, многократный победитель этапов Кубка мира, многократный чемпион России.

 

Награды

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) - за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).

Почетная грамота Президента Российской Федерации (19 июля 2013 года) - за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани.

Знак отличия «За заслуги перед Владивостоком» 1-й степени.

Шимук Сергей Николаевич
X

Шимук Сергей Николаевич

Мастер спорта СССР международного класса, чемпион Спартакиады СССР 1986 г.

Ю Юдин Владимир Михайлович
X

Юдин Владимир Михайлович

Мастер спорта СССР международного класса, победитель первенства Европы 1977 г., призер чемпионата СССР 1978 г.

Я Яхно Василий Ефремович
X

Яхно Василий Ефремович

Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР

Якунин Владимир Александрович
X

Якунин Владимир Александрович

Мастер спорта СССР международного класса, 4-кратный чемпион СССР

Top