Андрей Тарасенко вручил награды лучшим гребцам Приморья

7-07-2018, 21:43| Гребля на лодках "дракон"

XV Международная регата «Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон» прошла во Владивостоке в субботу, 7 июля. Награды победителям в различных дисциплинах вручил глава региона Андрей Тарасенко. В бухте Новик на острове Русский приморские гребцы соревновались с сильнейшими командами из Москвы и Китая – Шанхая, провинции Цзилинь, Гонконга и Макао. Этот год для зрелищного вида спорта юбилейный – в 2018 году исполняется 20 лет с начала развития гребли на лодках «дракон» в России. В честь 15-летнего юбилея регаты на Кубок Губернатора в бухте Новик была организована масштабная спортивная программа. За почетные награды сразились гребцы на сурфски – океанских байдарках – и аутригерах – океанских каноэ. На старт также вышли любители гребли на SUP-board – доске с веслом и пловцы в открытой воде. Главной частью программы стали гонки на лодках «дракон», где команды соревновались в юношеском, женском, мужском и смешанном классах на десяти- и двадцатиместных лодках. Наряду с профессиональными спортсменами в регате приняли участие и любители. Андрей Тарасенко поблагодарил всех участников за яркий спортивный праздник. «Вы показали сегодня немало хороших результатов. Спорт для всех нас очень важен, и мы всегда будем болеть за наших спортсменов», – подчеркнул глава региона. Победителями в плавании на открытой воде на дистанции 1100 метров «Русская верста» в возрасте до 16 лет стали Светозар Кузьмин и Вероника Кузнецова. Среди взрослых мужчин победителем стал Ярослав Ячменев, среди женщин – Оксана Белецкая. В сапсерфинге на дистанции 1500 метров класса race среди мужчин победил Виталий Миненков, среди женщин – Олеся Юрченко. В классе «любитель» на дистанции 200 метров среди мужчин выиграл Андрей Ногач, среди женщин – Светлана Матвеева. Победителем в этой же дисциплине среди юношей стал Михаил Притеев, среди девушек – Настя Данильченко. В классе «Race» на дистанции 200 метров победил Илья Чайка, среди женщин – Олеся Юрченко. В соревнованиях на океанских каноэ – аутригер – на дистанции 5 тысяч метров победил Игорь Гаврилов, в сурфски на 5 тысяч метров первым к финишу пришел Егор Карпов, в аутригере на 200 метров первым стал Владимир Берсенев. В сурфски-двойке победили Игорь Мыльников и Антон Шереметьев. В состязании «Драгон батл» победила команда из Китая «Шанхай Дрегонз», в смешанном классе «Дракон 40+» выиграла команда «ВостокТелеком». Первыми в смешанной гонке на двадцатиместных лодках стала сборная из двух команд: приморцев «Аквамарин» и москвичей «Московские драконы». Победителем в смешанной гонке на десятиместных лодках стала команда «Порвага». Среди женщин первыми в десятиместных лодках пришла команда «Рыба моей мечты», среди мужчин – китайская команда «Бейхуа-1». Евгения Варакина, varakina_ev@primorsky.ru Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)